Constituye el objeto de la Federación Aragonesa de Municipios, Comarcas y Provincias la representación de estos ante la Administración de la Comunidad Autónoma en aquellas competencias reconocidas por el Estatuto de Autonomía, y la integración a nivel nacional en la Federación Española de Municipios y Provincias como representante de la administración local aragonesa.

La Federación tiene representación en los siguientes organismos:

Alfonso Puertas Cantería, Alcalde de Torralba de Ribota.

Judith Budiós Albacete, Concejala de Sariñena.

COMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO DE SALUD DE ARAGÓN

Alfonso Puertas Cantería, Alcalde de Torralba de Ribota.


Victor Ruiz de Diego, Concejal de Calatayud.

Pablo Blanquet Abós, Concejal de Pina de EBRO.

Antonio Labarta Atarés, Alcalde de Almudévar.

Fernando Safont Alcón, Alcalde de La Iglesuela del CID.

José Herrero Palomar, Alcalde de Alba del Campo.


Teresa Ladrero Parral, Alcaldesa Ejea de los Caballeros.

Fco. Javier Nicolás García, Alcalde de Chiprana.

Marcelino Iglesias Cuartero, Presidente de la Comarca de la Ribagorza.

Jesús Morales Lleixa, Presidente de la Comarca de la Ribera Baja del Ebro.

Alberto Val Dúcar, Presidente de la Comarca de Tarazona y el Moncayo.


Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.

Joaquín Noé Serrano, Alcalde de Ariño.

Ignacio Herrero Asensio, Alcalde de Illueca.

Mª Carmen Herrero Abián, Alcaldesa de Maluenda.

Juan Miguel Escalzo Millera, Alcalde de Sariñena.


Ascensión Giménez Santolaria, Alcaldesa de Villadoz.

Rosario Lázaro Marín, Alcaldesa de Villarreal de Huerva.

Inmaculada de Francisco Trigo, Concejala de Plasencia de Jalón.

Eva Díez Rodríguez, Concejala de Cuarte de Huerva.


Ascensión Giménez Santolaria, Alcaldesa de Villadoz.


Pilar Mustieles, Aranda, Alcaldesa de Caspe.




Marcelino Iglesias Cuartero, Alcalde de Bonansa.

Daniel Gracia Andreu, Concejal de Barbastro.

José Pedro Sierra Cebollero, Alcalde de Peraltilla.


Juan Escalzo Millera, Alcalde de Sariñena.

Rosa Serrano Sierra, Concejala de Huesca.

Angel Torres Palacín, Alcalde de Chimillas.


Manuel Salazar Salas, Concejal de Zuera.

Manuel Larqué Gregorio, Concejal de Zuera.

Francisco Nasarre Sus, Concejal de Zuera.


Jesús Morales Lleixa, Alcalde de Quinto de Ebro.

Carmelo Pérez Díez, Alcalde de Belchite.

Joaquina Yuste  Gracia, Concejala de Sástago.





José Luis Abenia Pardos, Alcalde de Uncastillo.

Beatriz Calvo Lasierra, Concejala de Monflorite.

Vanesa Pellicena Pellicena, Concejala de La Puebla de Hijar.

Manuel Aranda Lassa, Alcalde de Calatayud.

Angel Torres Palacín, Alcalde de Chimillas.

Luis Amadeo Sánchez Tremps, Concejal de La Zaida.


Alejandro Laguna Martínez, Alcalde de Monegrillo.

Hector Sarria Moya, Concejal de Calatayud.

Juan Antonio Lej Esteban, Alcalde de Berge.

Ignacio Carbó Espinosa, Concejal de Alcañiz.

Juan Manuel Ramón Ipas, Alcalde de Jaca.

Alejandro Poy Escudero, Concejal de Belver de Cinca.

Carlos Serrano Martín, Consejero Comarca de Valdejalón.

Luis Peralta Guillén, Presidente de la Comarca Bajo Aragón.

Marco Ibarz Guillén, Presidente de la Comarca Bajo Cinca.


Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.

 


Feliciano Tabuenca López, Alcalde de Albeta.

Herminio Sancho Iñiguez, Alcalde de Mezquita de Jarque.

José Franch Aventín, Alcalde de Torre La Ribera.


Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.


Ramón Laplana Buetas, Alcalde de La Fueva.

Alfredo López Arnal, Alcalde de Valmadrid.


Marta Gracia Blanco, Alcaldesa de La Almunia de Dª Godina.

Marco Ibarz Guillén, Alcalde de Zaidin.

Alberto Val Dúcar, Alcalde de Sta. Cruz de Moncayo.


Genma Gutiérrez Valdivieso, Alcaldesa de Utebo.

Juan Manuel Ramón Ipas, Alcalde de Jaca.

José Manuel Aranda Lassa, Alcalde de Calatayud.

Mª Rosario Gómez Puyoles, Alcaldesa de Velilla de Ebro.


Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.


Luis Eduardo Moncín Cuartero, Concejal de Pradilla.

Juan Sánchez Hernández, Alcalde de Cella.

Francisco Santolaria Alastrué, Alcalde de Alerre.

Juan Manuel Sanz Lagunas, Alcalde de Boquiñeni.

José Ignacio Bailo Ortas. Concejal de Barbués.

Mª Carmen Herrero Abián, Alcaldesa de Maluenda.



Mercedes Trébol Bartos, Alcaldesa de Torres de Berrellén.

Ana Beatriz Maisanava Cortés, Concejala de María de Huerva.


Alfredo Zaldívar Tris, Alcalde de Remolinos.

Fernando Duce  Borao, Concejal de Ateca.


Juan Manuel Ramón Ipas, Alcalde de Jaca.

Julia Olivas Agustín, Concejala de Calatayud.

Elisa Gutiérrez Gómez, Concejala de Calamocha.


Alfredo Zaldívar Tris, Alcalde de Remolinos.

Mª Ángeles Gajón  Binaburo, Concejala de Cuarte de Huerva.

 


 

Manolo Morte García, Alcalde de Moros.

Ana Mª Puey Campos, Alcaldesa de Castejón de Monegros.

Miguel Villalta Martín, Alcalde de Albarracín.


Angel Marín  Rubio, Alcalde de Bijuesca.


Berta Fernández Pueyo, Alcaldesa de Sabiñánigo.

Genma Gutiérrez Valdivieso, Alcaldesa de Utebo.

Ana Oliván Villobas, Concejala de Teruel.


Yolanda Salvatierra Pérez, Alcaldesa de Gallur.

Ana Ceamanos Lavilla, Alcaldesa de La Puebla De Alfinden.


Mª Pilar Palacín Miguel, Alcaldesa de Fuentes de Ebro.


José Luis López Sáez, Alcalde de Cedrillas.

Angel Gracia Lucía, Presidente de la Comarca Gúdar-Javalambre.




Ramón Duce Maestro, Presidente de la Comarca Comunidad de Calatayud.

Armando Sanjuán Franco, Presidente de la Comarca de Los Monegros.

José Mª Merino Abad, Presidente de la Comarca Cuencas Mineras.

Alberto Val Dúcar, Presidente de la Comarca Tarazona y El Moncayo.

Pascual Embid Bolea, Alcalde de Alagón.


Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.

Ignacio Herrero Asensio, Alcalde de Illueca.

Mª Carmen Herrero Abián, Alcaldesa de Maluenda.

Martín Nicolás Bataller, Secretario General Famcp.


José Luis Alvir Martínez, Alcalde de Arcos de las Salinas.

Rosario Gómez Puyoles, Alcaldesa de Velilla de Ebro.

Jesús Morales Lleixa, Alcalde de Quinto.


 


José Luis Bergua Sánchez, Concejal de Aínsa.

 


Ezequiel Marco Elorri, Alcalde de Biota.

Carlos Martín Silvestre, Alcalde de Torrevelilla.


José Ignacio Andrés Ginto, Alcalde de Pinseque.

Samuel Morón Saez, Presidente de la Comarca de la Comunidad de Teruel.

Enma Buj Sánchez, Alcaldesa de Teruel.



Ramón Laplana Buetas, Alcalde de La Fueva.



Alejando Espinosa Ramiro, Alcalde de Badules.



Luis Zubieta Lacámara, Alcalde de Zuera.

Susana Ramón Purroy, Alcaldesa de Altorricón.

José Ignacio Marcuello Casorrán, Alcalde de Sabiñán.

Rosario Gómez Puyoles, Alcaldesa de Velilla de Ebro.


Marta Gimeno Hernández, Alcaldesa de Alpartir.

Ana Mª Puey Campos, Alcaldesa de Castejon de Monegros.

Yolanda Sevilla Salvador, Alcaldesa de Linares de Mora.


Marta Gimeno Hernández, Alcaldesa de Alpartir.



 


Lourdes Aruebo de Lope, Presidenta de la Comarca Alto Gállego.

Miguel Angel Noguero Mur, Alcalde de Bielsa.

Rafael Samper Miguel, Alcalde de Orihuela del Tremedal.

Alberto Val Ducar, Presidente de la Comarca de Tarazona  y El Moncayo.



Marta Gracia Blanco, Alcaldesa de La Almunia de Dª Godina.


Paz Álvarez Amada, Técnica D.G.A.

Arantxa Cortes Cameros, Técnica Ayuntamiento de Utebo.

 


José Angel Calvo Ayora, Alcalde de Gotor.


Fracisco Santolaria Alastrué, Alcalde de Alerre.


Ramón Duce Maestro, Presidente de la Comarca Comunidad de Calatayud.

Marta Escartín Lasierra, Concejala de Huesca.



Laura Royo Martínez, Alcaldesa de La Hoz de la Vieja.


Rafael Martí Casals, Presidente de la Comarca del Matarraña.

Narciso Pérez Villamajo, Presidente de la Comarca Bajo Martín.

José Mª Merino Abad, Presidente de la Comarca Cuencas Mineras.


Jesús Sánchez Estarelles, Técnico de la FAMCP.