Comisión Ejecutiva

Presidente: Luis Zubieta Lacámara, alcalde de Zuera
Vicepresidente 1º: Joaquín Noe Serrano, alcalde de Ariño
Vicepresidente 2º: Ignacio Herrero Asensio, alcalde de Illueca
Vicepresidente 3º: María Carmen Herrero Abián, alcaldesa de Maluenda

Vocales

Ana Ceamanos Lavilla, alcaldesa de La Puebla de Alfinden
Ramón Cristóbal Judez, alcalde de Ateca
Ramón Cristóbal Judez, alcalde de Ateca
José Luis Abenia Pardos, alcalde de Uncastillo
José Luis Abenia Pardos, alcalde de Uncastillo
Ana Carmen Calavia Lahera, alcaldesa de Malón
Alfonso Adán Pozo, alcalde de Binéfar
Rosa Anabel Marcos Sánchez, alcaldesa de Pozán de Vero
Joaquín Monesma Delgado, alcalde de Almuniente
Idoya Álvarez Alonso, alcaldesa de Lupiñen
Carlos Martín Silvestre, alcalde de Torrevelilla
Sara Ros Cardo,, alcaldesa de Camañas
Carlos Til Bescós, alcalde de Gurrea de Gállego
Carmen Lázaro Domínguez, alcaldesa de Urrea de Jalón
Juan Enrique Celma Guimerá,  alcalde de Beceite
Fernando Torres Chabarría, alcalde de Barbastro
Isabel Arnas Andreu, alcaldesa de Albalate del Arzobispo
Joaquín Peribáñez Peiró, alcalde de Burbáguena
Nuria Pargada Zapater, alcaldesa de Biescas

Secretario General

Martín Nicolás Bataller
  • Consejo

    Los miembros de la Comisión Ejecutiva, más los veintiocho siguientes:


    Jesús Bazan Sanz, alcalde de Épila

    Alvaro Blasco Martin, alcalde de Daroca

    Ángela Sarriera Socías, alcaldesa de Capella

    José Manuel Angoy Trullenque, alcalde de Erla

    Eduardo Arilla Pablo, alcalde de Borja

    José Manuel Sebástián Roy, alcalde de Aniñón

    Francisco Domenech Villagrasa, alcalde de Fabara

    Adrián Vinacua Giménez, alcalde de Santa Cilia de Jaca

    Manuela Berges Barreras, alcalde de Pedrola

    Javier Cónsul Royes, alcalde de Osso de Cinca

    Susana Ramón Purroy, alcaldesa de Altorricón

    José Ángel Solans Torres, alcalde de Almunia de San Juan

    Miriam Ponsa Brusau, alcaldesa de Tardienta

    Adolfo Tesán Bielsa, alcalde de Azaila

    Yolanda Salvador Corella, alcaldesa de Albentosa

    Francisco Rodríguez Pérez, alcalde Castel de Cabra

    Pilar Pallares Rosales, concejala de María de Huerva

    Jesús Gil Ferrer, alcalde de Maella

    Pablo Blanquez Abós, concejal de Pina de Ebro

    Carmelo Pérez Diez, alcalde de Belchite.

    José María Giménez Macarulla, alcalde Boltaña

    Jesús Gerico Urieta, alcalde de Sallent de Gallego

    Rosa Cirujeda Buj, alcaldesa de Camarillas de la Sierra

    Alberto Gimeno Jaulín, alcalde de Cucalón

    Rogelio Villanueva Lázaro, alcalde de Oliete

    Javier Labat Latorre, alcalde de Abizanda

    José Antonio Casaucau Morlans, alcalde de Santa Eulalia de Gállego

    José Luis Montero Lostao, alcalde de Villamayor de Gállego

     


  • Representantes de la FAMCP en el Consejo Federal de la FEMP

    Luis Zubieta Lacámara, alcalde de Zuera
    Juan Antonio Sánchez Quero, alcalde de Tobed y presidente de la Diputación de Zaragoza


  • Representantes de la FAMCP en Foros y Órganos colegiados

    Constituye el objeto de la Federación Aragonesa de Municipios, Comarcas y Provincias la representación de estos ante la Administración de la Comunidad Autónoma en aquellas competencias reconocidas por el Estatuto de Autonomía, y la integración a nivel nacional en la Federación Española de Municipios y Provincias como representante de la administración local aragonesa.

    La Federación tiene representación en los siguientes organismos:

    Consejo de Salud de Aragón: 2 representantes.

    Secciones Provinciales del Consejo de Empadronamiento: 4 representantes.

    Consejo de Ordenación del Territorio de Aragón: 5 representantes.

    Consejo Local de Aragón: 5 representantes.

    Consejo General del Instituto Aragonés de Servicios Sociales: 4 representantes.

    Consejo Escolar de Aragón: 4 representantes.

    Comisión Permanente del Consejo Escolar de Aragón: 1 representante.

    Comisión del Foro de la Convivencia: 1 representante.

    Comisión de Seguimiento e Implantación del Currículo Aragonés: 1 representante.

    Consejo de Protección de la Naturaleza de Aragón: 1 representante.

    Consejo de Salud de los 8 Sectores Sanitarios: 24 representantes.

    Comité de Ordenación Sanitaria: 6 representantes.

    Consejo Aragonés del Deporte: 9 representantes.

    Comisión Regional de Seguimiento del Plan Especial de Empleo de Aragón: 4 representantes.

    Comisiones Provinciales del Plan Especial de Empleo de Aragón: 3 representantes.

    Comisión de Garantías de Videovigilancia: 1 representante.

    Comisión Autonómica de Seguridad Vial: 2 representantes.

    Comisión Provincial de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales de Teruel/ Huesca y Zaragoza: 3 representantes en cada provincia.

    Foro de la Inmigración en Aragón: 3 representantes.

    Comisión Autonómica de Cooperación para el Desarrollo: 4 representantes.

    Patronato de la Fundación Transpirenaica – TCP: 1 representante.

    Comisión del Agua: 6 representantes.

    Consejo de Educación Permanente de Aragón: 1 representante.

    Consejo Aragonés de Consumo: 2 representantes.

    Comisión Consultiva Aragonesa de Asuntos Taurinos: 2 representantes.

    Comisiones provinciales de conciertos educativos de Zaragoza, Huesca y Teruel: 1 representante por cada una de las provincias.

    Tribunal Lista de espera para la provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios de Administración Local: 1 representante.

    Comisión de Espectáculos públicos de Aragón: 2 representantes.

    Consejo Aragonés de Enseñanzas Artísticas: 1 representante.

    Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de Zaragoza, Huesca y Teruel: 1 representante por cada una de las tres provincias.

    Centro Aragonés de Recursos para la Educación Intercultural: 1 representante.

    Comité de Seguimiento del Programa de DR de Aragón: 1 representante.

    Comisión de Coordinación de Policías Locales de Aragón: 3 representantes.

    Consejo Asesor de Atención a la Salud de la Mujer: 1 representante.

    Observatorio Aragonés de Violencia sobre la Mujer: 1 representante.

    Consejos Provinciales de Urbanismo: 4 representantes por provincia.

    Consejo de Urbanismo de Aragón: 2 representantes.

    Consejo Aragonés de Servicios Sociales: 7 representantes.

    Comisión Permanente del Consejo Aragonés de Servicios Sociales: 4.

    Consejo Interadministrativo de Servicios Sociales: 5 representantes.

    Comisión de Seguimiento del Plan Integral de Infancia y Adolescencia: 1 representante.

    Comisión de Control del Plan de Pensiones de los empleados públicos: 4 representantes.

    Consejo de Cartografía de Aragón: 3 representantes.

    Comité de Autoridades Competentes de la CHE: 2 representantes.

    Foro de la Vivienda de Aragón: 1 representante.

    Comisión del Plan General de Carreteras de Aragón: 3 representantes.

    Consejo Territorial de la FEMP: 2 representantes.

    Secretariado del Consejo Territorial de la FEMP: 1 representante.

    Comisión de Coordinación de los Servicios de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento: 2 representantes.

    Mesa de Negociación de las AAPP de Aragón: 4 representantes.

    Comisión Paritaria de Formación Local de la CA de Aragón: 1 representante.

    Comisión de Senderos Turísticos de Aragón: 1 representante.

    Comité Consultivo para la Protección y Bienestar animal: 1 representante.

    Comité de Coordinación Aeroportuaria de Aragón: 3 representantes.

    Comisión de Garantías de Admisión en las enseñanzas de Formación Profesional en los Centros Educativos de la Provincia de Zaragoza: 1.

    Comisión Seguimiento Plan GIRA: 1 representante.

    Comisión Provincial de Tráfico, Seguridad Vial y Movilidad Sostenible de Zaragoza: 1 representante.

    Comité Seguimiento para la descontaminación del Lindano: 1 representante.

    Consejo de la Transparencia de Aragón: 1 representante.

    Grupo de Trabajo de pruebas deportivas de la Comisión Autonómica de Tráfico: 1 representante.

    Ebrópolis: 1 representante.

    Foro Europeo de la Seguridad Urbana: 1 representante.

    Ponencia de Inundaciones: 2 representantes.

    Comisión de Valoración del Primer Ciclo de Educación Infantil: 1 representante.

    Observatorio Aragonés de Dinamización Demográfica y Poblacional: 4 representantes.

    Observatorio de la Escuela Rural en Aragón: 3 representantes.

    Comisión Permanente del Observatorio Aragonés de la Escuela Rural: 1 representante.

    Consejo Asesor de Drogodependencias: 1 representante.

    Coordinación Institucional en materia de violencia de género: 1 representantes.

    Observatorio Aragonés por la Convivencia y contra el Acoso Escolar: 1 representante.

    Comisión del Juego de Aragón: 1 representante.